Регион Нижний Новгород
ул. Баррикад 1, корп.5
Индия расширяет импортозамещение в нержавеющей стали
Индия продолжает укреплять позиции собственного производства нержавеющей стали, сокращая зависимость от импорта. По данным компании BigMint, за первые десять месяцев 2025 года страна импортировала около 729 тысяч тонн нержавеющего проката, что на 21,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Если тенденция сохранится, итоговый показатель за год окажется минимальным с 2021 года, тогда как в 2022–2024 годах ежегодные закупки на внешнем рынке превышали один миллион тонн.
На фоне снижения импорта отечественные предприятия наращивают выпуск продукции. Производство нержавеющего проката в Индии за январь–октябрь достигло 3,2 миллиона тонн, что на 8% выше, чем год назад. Листовой прокат выпущен в объёме 2,19 миллиона тонн — на 6% больше, чем в 2024 году, а сортовой прокат вырос на четверть, превысив один миллион тонн.
Сокращение импорта затронуло как листовой, так и сортовой прокат — за десять месяцев было ввезено 706 тысяч тонн листа и 23,3 тысячи тонн сортового проката, что на 22% и 16% меньше, чем в прошлом году соответственно. Аналитики BigMint отмечают, что частично эту динамику обеспечило расширение производственных мощностей внутри страны, однако ключевую роль сыграли и нетарифные барьеры.
Индийские регуляторы требуют от иностранных поставщиков наличия сертификатов Bureau of Indian Standards (BIS). Процедура получения этих документов сложная, с непредсказуемыми сроками, что приводит к задержкам поставок. В сложившейся ситуации многие индийские потребители увеличили закупки продукции местного производства. Несмотря на то, что она может стоить немного дороже импортной, её преимущество заключается в кратких и прогнозируемых сроках доставки.
Структура импорта также изменилась. За десять месяцев 2025 года поставки нержавеющего проката из Китая сократились с более чем 530 тысяч тонн до менее 160 тысяч тонн, в то время как увеличились поставки из Вьетнама, Южной Кореи и Таиланда.
Дополнительно в октябре индийский Директорат по торговым спорам (DGTR) инициировал антидемпинговое расследование по импорту холоднокатаного проката 300-й и 400-й серий из Вьетнама, Индонезии и Китая. Эксперты полагают, что это может ещё больше ограничить зарубежные поставки и стимулировать дальнейшее укрепление внутреннего производства.